Кузбассу поставили "пятерку"!

Кузбассу поставили "пятерку"!

В стране и миреПолитика
В ходе визита в Кузбасс помощник президента дал высокую оценку развитию региона

В ходе рабочего визита в Кузбасс Игорь Шувалов и Сергей Круглик дали высокую оценку развитию строительной отрасли и реформированию жилищно-коммунального комплекса региона.
Об этом они сообщили на проведенном в Кемерове координационном совещании по вопросам строительства жилья, реформы ЖКХ и подготовки к зиме Сибирского федерального округа. Помощник президента РФ Игорь Шувалов и руководитель Росстроя Сергей Круглик отметили, что регионам необходимо переходить от метода точечной застройки в районах с уже сложившейся инфраструктурой к комплексному освоению пригодных для строительства жилья городских территорий. При этом стоит ориентироваться на разные секторы рынка и категории спроса: строить как социальное, так и элитное жилье (многоквартирные и малоэтажные индивидуальные дома). А в качестве положительного примера назвали строящиеся микрорайоны Кемерова и город-спутник Лесную Поляну, где побывали перед совещанием.
По словам И.И.Шувалова, другим регионами страны есть чему поучиться у Кузбасса. Его впечатлили объекты, которые ему показали во время рабочей поездки по Кузбассу. Сейчас всем надо ориентироваться на миллионные проекты застройки, такие как город-спутник Кемерова Лесная поляна.
Пресс-служба Администрации Кемеровской области напоминает, что в 2007 году в микрорайонах "Аврора" и "Серебряный бор" правобережной части Кемерова планируется ввести в строй более 100 тысяч квадратных метров жилья и детский сад. На первых этажах жилых домов предусмотрены магазины, аптеки, предприятия сферы услуг.
В Лесной поляне планируют построить к 2015 году около 1,2 миллиона квадратных метров жилья - малоэтажного социального жилья, таунхаусов, коттеджей. Первые новоселы появятся здесь к концу 2007-го. Одновременно с жилыми домами в городе построят школы, детские сады, спортивные объекты, поликлинику, торговые центры. Планируется, что, в основном, новоселами станут кемеровчане - жить они будут в городе-спутнике, а работать - по-прежнему в областном центре. По строящейся дороге доехать от спутника до центра Кемерова можно будет за 15 минут.
Всего в 2007-м в Кузбассе планируется ввести в эксплуатацию не менее одного миллиона квадратных метров жилья, жилищные условия улучшат 15 тысяч семей. На строительство жилья за год предполагается направить 18 миллиардов рублей из всех источников финансирования.
Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин отметил, что темпы роста объемов жилищного строительства в Сибири сегодня на 24% превышают прошлогодние результаты На данный момент в регионах СФО уже введено 5,4 млн кв м жилья.
И.И.Шувалов подчеркнул, что несомненным плюсом Кузбасса являются перспективные планы развития. Так, на водозаборных и водоподготовительных сооружениях Кемерова в поселке Металлплощадка, которые производят 90% питьевой воды от потребностей областного центра, предусмотрено строительство нового блока фильтров. Его стоимость вместе с инженерными коммуникациями около 1,2 млрд рублей. При этом 60 млн рублей уже освоено. Завершение объекта позволит обеспечить водой новые микрорайоны города при его дальнейшей застройке.
Сергей Круглик отметил, что у Кузбасса в отличие от некоторых других регионов высокие шансы получить федеральные деньги из создаваемого по поручению президента РФ Владимира Путина фонда содействия реформе ЖКХ. Напомним, что в 2007-2011 году на эти цели, в целом по России, предполагается направить 250 млрд рублей из федерального бюджета - на создание системы в решении проблем капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья. Чтобы получить деньги, нужно будет пройти строгий отбор, однако, сказал Сергей Круглик, проводимая в Кузбассе работа дает основания полагать уже сейчас, что деньги региону будут выделены.
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев сообщил на совещании о проводимой три года подряд в регионе областной программе капремонта жилья. За два предыдущих года на нее только из областного бюджета было профинансировано 420 млн рублей. А в этом году предусмотрено 1,2 млрд рублей из областного и местного бюджета, а также средств, собранных собственниками жилья. А выделение денег из фонда содействия реформе ЖКХ позволило бы региону снять большую часть вопросов по аварийному жилью в угольных городах региона, переселить жителей с подработанных территорий.
После совещания на пресс-конференции Шувалов сообщил, что знает Кузбасс, как регион, успешно справляющийся с ключевыми проблемами.
«Кузбасс - один из лучших регионов, где я был. Здесь в высшей степени эффективно используются федеральные и областные бюджетные средства», - сказал помощник президента РФ, отметив, что уже посещал Кемеровскую область два года назад и что у него очень хорошее впечатление от работы руководства субъекта Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: