Милиционер перегнул резиновую палку!

Милиционер перегнул резиновую палку!

В стране и миреВ стране
В Читинской области к 8 годам лишения свободы приговорили сотрудника милиции, от побоев которого скончался мужчина

Газимуро-Заводской районный суд Читинской области к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима приговорил старшего сержанта милиции за превышение должностных полномочий с применением специальных средств и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как рассказала начальник отдела прокуратуры области Екатерина Ермолина, 15 августа 2005 года 31-летний старший сержант, находясь при исполнении служебных обязанностей, выехал на служебной автомашине в 2 часа ночи по вызову одной из жительниц села Газимурский Завод. Женщина сообщила, что неизвестный ей мужчина настойчиво стучится в ее дом.

Прибыв на место, милиционер принял решение произвести административное задержание соседа этой женщины, который в это время находился в своем доме. При этом сотрудник милиции разбил стекло в окне спальни мужчины и на глазах у его матери нанес хозяину дома несколько ударов резиновой дубинкой по спине (специальное средство ПР-73), после чего доставил в дежурную часть милиции без верхней одежды. Без составления протокола мужчину продержали до 9.00 в камере для административно задержанных, а затем старший сержант отвез его обратно домой.

Днем состояние здоровья избитого мужчины резко ухудшилось, его пришлось в экстренном порядке госпитализировать в районную больницу. Там у него были установлены множественные телесные повреждения, опасные для жизни, в том числе обильная кровопотеря в результате повреждения тканей селезенки, проведена операция по ее удалению.

Пострадавший рассказал посетившим его родственникам об избиении сотрудником милиции. Врачам спасти его жизнь не удалось - от полученных телесных повреждений мужчина скончался в больнице.

На суде сотрудник милиции своей вины не признал: он рассказал, что, прибыв по вызову, видел именно этого мужчину во дворе дома звонившей женщины, настиг его на улице и по подозрению в правонарушении доставил в милицию.

Милиционер также отрицал нанесение побоев пострадавшему специальным средством и заявил, что происхождение телесных повреждений, от которых тот умер, ему не известно, сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области.

При доставлении задержанного в РОВД того не освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения и наличие телесных повреждений, отметили в прокуратуре.

На суде вина старшего сержанта в совершении двух преступлений в отношении пострадавшего была полностью доказана.

Ведь согласно статьи 14 Закона РФ "О милиции", сотрудник милиции имеет право применять специальные средства в виде резиновых палок для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, а мужчина общественный порядок не нарушал. Его действия носили правомерный характер, и оснований для использования специальных средств у сотрудника милиции не имелось, пояснили сотрудники прокуратуры.

Таким образом, своими действиями милиционер нарушил конституционное право пострадавшего, предусмотренное статьей 21 Констиции РФ, свидетельствующее о том, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Своими незаконными действиями он, как представитель власти, также подорвал авторитет государства в целом и органов внутренних дел в частности, добавили в пресс-центре.

По отбытию наказания, милиционеру судом запрещено занимать должности представителя власти в правоохранительных органах РФ на срок 3 года.

После вынесения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1949 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире