Витамин D замедляет старение

Витамин D замедляет старение

В стране и миреВ стране
Витамин D, образующийся под действием солнечных лучей, замедляет старение

Группа ученых из Королевского лондонского колледжа провела новое исследование, которое показало, что витамин D, образующийся под действием солнечных лучей, замедляет старение клеток и тканей.

Специалисты обследовали более 2 тыс. женщин в возрасте от 18 до 79 лет. У них измеряли уровень витамина D в организме и сравнивали его с длиной теломер (концов ДНК) в белых кровяных тельцах. В результате исследователи обнаружили взаимосвязь между высоким уровнем витамина D и степенью повреждений ДНК, связанных со старением.

Один из авторов исследования, профессор Тим Спектор полагает, что солнечный свет, который увеличивает риск возникновения рака кожи, одновременно может и замедлять старение организма. Он также отметил, что новое исследование впервые демонстрирует, что люди, которые имеют более высокие уровни витамина D, стареют медленнее.

"Это помогает объяснять, почему витамин D имеет защитный эффект при многих связанных со старением болезнях: раке, заболеваниях сердца. Возможно, и сам солнечный свет увеличивает продолжительность жизни", - добавляет он.

А другой ученый Томас ван Цглиники из Ньюкаслского университета выражает сомнение относительно этого метода изучения. "Я считаю не совсем верным то, что длина теломеры может использоваться как биологический маркер для индивидуума", - заявил Цглиники.

Хотя авторы эксперимента и признали, что за процесс старения может быть ответственен и другой фактор, не учтенный в исследовании.

По материалам РБК

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1507 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире