Еда, которая делает нас красивыми

Еда, которая делает нас красивыми

В стране и миреВ стране
Залог нашей красоты – в здоровом, сбалансированном питании. Спросите любого диетолога: у каждой модной диеты есть ключевой недостаток – однобокость
Сознательно обедняя свой рацион, предпочитая какой-то один продукт всем остальным, мы заставляем наш организм перебиваться на «нищенских» дозах питательных веществ и витаминов. И это - в холодное время года, когда организму, этому безвинному «узнику» нашей погони за «модельной фигурой», особенно нужны силы.

Будем продолжать в том же духе - можем и вовсе помахать красоте ручкой: серый цвет лица и черные круги под глазами, прыщи и безжизненная кожа, изможденный вид и депрессия - все это нам обеспечено и любые косметические ухищрения будут, что мертвому припарка.

О том, чего есть не надо («фастфуд», жареное, жирное, копченое) мы и так наслышаны. К примеру, несколько лет назад ученые утверждали, что, к примеру, от шоколада кожа становится жирной. Сегодня, правда, это признано мифом. Как и то, что сладкое или жирная пища вызывают появление прыщей. Поэтому предлагаем вам отвлечься от того, что НЕЛЬЗЯ и вспомнить о том, что МОЖНО и НУЖНО.

Мнение эксперта
Диетолог, Мария Крылатова:

«Сейчас нередко увидишь на страницах глянцевых журналов «сенсационные» заявления - дескать, поедание одного салата, огурцов или винограда способно резко изменить вашу внешность к лучшему. Конечно, гастрономические пристрастия играют важную роль, но важно помнить, что красоту кожи определяет еще и наследственность, и общее состояние здоровья. Неоспоримо одно: если в вашем рационе недостает важнейших питательных веществ, проблем с внешностью не избежать. В рационе обязательно должно быть достаточное количество витаминов».


Какие же продукты необходимо есть, чтобы сиять красотой и здоровьем?

Рыба Многие наверняка слышали, что рыбий жир полезен для работы мозга, однако не менее важен он и для кожи. Как отмечает W 2 W .com, такие сорта рыбы, как макрель, сардина, фарель, семга содержат «хорошие» жиры, которые не откладываются на талии лишними «кг», а помогают успокаивать воспаления и сохранять необходимый уровень увлажненности кожи. Ваша кожа сухая или чувствительная, склонна к раздражениям и высыпаниям? Значит, жирная рыба обязательно должна присутствовать в вашем рационе, от 1 до 3 раз в неделю.

«Живой» йогурт Будьте внимательны! Ни «йогуртовый продукт», ни «йогуртовое удовольствие», ни какая-либо другая надпись на упаковке, заменяющая лаконичную надпись «ЙОГУРТ», не должна поймать вас на удочку. Все эти продукты - это лишь имитация. Только «живой» йогурт содержит лактобактерии, улучшающие пищеварение и способствующие очищению кожи. Ежедневная порция такого йогурта поможет сохранить красоту лица и тела.

Морепродукты Они «заведуют» здоровьем волос и ногтей. В устрицах, мидиях, «осминожках» и каракатицах, а также морской соли и морской капусте, в концентрированном виде присутствуют все минералы морской воды. Поэтому если нужно укрепить ломкие слоящиеся ногти или помочь ослабленным волосам, то налегайте на дары моря.

Злаки Хлеб из муки грубого помола, коричневый рис содержат витамин В и железо. Железо способствует оздоровлению крови, в результате чего кожа приобретает здоровый румянец и сияние. Пшено, овес и кукуруза богаты кремнием - это один из «кирпичиков» в «каркасе» кожи. Прекрасный вариант завтрака - мюсли из овса и проса с кусочками апельсина и ананаса.

Орехи и семечки Они содержат витамины А и Е - антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов, разрушающих клетки кожи, и вредных внешних воздействий. Самые полезные среди семечек - тыквенные и подсолнечные, среди орехов - грецкие и миндаль. Грецкие орехи довольно жирные, они прекрасно питают и увлажняют кожу и поддерживают ее упругость. Их можно добавлять к салатам, злаковым завтракам или есть отдельно, конечно, зная меру.


Твердый сыр Эмменталь, пармезан, конте - это кладези кальция - «стройматериала» для костей и зубов. Кальция много в любых молочных продуктах. Поэтому не отказывайте себе в кусочке сыра или 100 г творога каждый день.

Авокадо - секрет нежной кожи и шелковистых волос. Мякоть зрелого плода на 30% состоит из растительных жиров, которые питают и восстанавливают клетки тканей (такие же есть в подсолнечных семечках и оливках). Съедать рекомендуется по 1 авокадо два раза в неделю.

Оливковое масло В Италии и Греции его давно уже считают не просто продуктом, а лекарством - конечно, не за вкусовые качества, а за уникальные целебные свойства. И даже голливудские звезды, в распоряжении которых новейшие достижения косметологии, часто предпочитают оливковое масло кремам и маскам. Прием оливкового масла внутрь не менее действенен, поэтому используйте его как можно чаще в салатах и других блюдах.

Ягоды Ежевика, малина, черника (даже после разморозки) не только вкусны, но и богаты витаминами С и Е. Витамин С помогает организму производить коллаген, а значит и сохранять кожу гладкой и эластичной - одним словом, молодой.

Шпинат, все зеленое Подобно другой зелени (капусте, киви и кресс-салату), он содержит витамины А, В, С, Е, а также железо. Шпинат, капуста и кресс-салат хороши в салатах и закусках, киви - отличное дополнение к завтраку.

Манго, морковь, все оранжевое Содержание бета-каротина обеспечивает оранжевым овощам и фруктам их цвет, а коже помогает справляться с раздражениями и воспалениями. А в сочетании с витамином С - это секрет идеального цвета лица.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1604 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире