Внимание! Эксперты снова заговорили о девальвации рубля

Внимание! Эксперты снова заговорили о девальвации рубля

В стране и миреЭкономика и финансы
Федеральный СМИ снова обсуждают тему девальвации рубля. ИА «Финмаркет» пишет, что рубль оказался весьма уязвимой валютой - несмотря на старания ЦБ, его курс всё-таки теряет позиции по отношению к доллару.

 И вот уже некоторые заговорили о девальвации, как панацее выхода из сложной ситуации сегодняшнего дня, отмечает издание.

Ещё недавно рубль укреплялся невиданными темпами, а власти называли отечественную валюту – самой перспективной валютой мировой финансовой системы, претендующей на звание резервной валюты. За последние 8 лет рубль укрепился на 80%. По прогнозам ЦБ, в этом году российская валюта должна была окрепнуть еще на 5%.

Нынешний август показал, что укрепление рубля не вечно. Его реальный курс к доллару снизился, по оценкам Минэкономразвития, на 2,7%. ЦБ РФ оценил снижение реального курса рубля к доллару в августе в 3,4%. Ситуация могла быть гораздо хуже в плане ослабления национальной валюты, если бы на её поддержание ЦБ не бросил международные резервы. Но курс рубля продолжал снижаться.

Накануне член Национального банковского совета, депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предложил Банку России прекратить поддержку курса рубля и начать постепенную девальвацию. Как заявил Аксаков, сегодняшняя турбулентность на финансовом рынке позволяет задуматься, стоит ли безоговорочно поддерживать курс рубля.

Депутат Госдумы Сергей Марков заявил, что «сильная валюта - это признак слабого правительства, а слабая - признак сильного. Вот в Китае и США - сильное правительство, а Евросоюз, Россия и, пожалуй, Япония не могут решиться на снижение курса валюты». Он предложил называть низкий курс национальной валюты - легким. «И на этом легком курсе национальная экономика должна взлететь», - добавил он. Другими словами, депутат предложил фактически слегка обесценивать национальную валюту.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1558 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире