Историк осужден за кражу

Историк осужден за кражу

В стране и миреИстория
Американский историк Эдвард Ренехан (Edward Renehan), автор шести книг о Первой мировой войне, осужден за похищение писем Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна из фондов Ассоциации Теодора Рузвельта (Theodore Roosevelt Association), сообщает AP.

Письма были украдены в 2006 и 2007 годах, когда Ренехан исполнял обязанности директора Ассоциации. Учитывая состояние здоровья 52-летнего ученого, а также его искреннее раскаяние суд приговорил его к полутора годам тюремного заключения и еще двум годам условно. Кроме того, ученый должен будет вернуть $86 тыс., полученные им от продажи писем одной из галерей Манхэттена.

Один из трех похищенных документов был написан Авраамом Линкольном (Abraham Lincoln), 16-м президентом США, 1 марта 1840 года, в разгар предвыборной кампании. Два письма Джорджа Вашингтона (George Washington), первого президента, датируются 9 августа 1791 и 29 декабря 1778, одно из них представляет собой послание к генералу, в другом обсуждаются нужды американского народа. Все три письма были куплены Теодором Рузвельтом (Theodore Roosevelt), не менее известным 26-м президентом США, и хранились в тайнике его дома в Манхэттене, Нью-Йорк. Рузвельт ценил эти письма за то, что в них был сполна проявлен характер его предшественников.

Как ни печально, дело Эдварда Ренехана продолжается: ему инкриминируют кражу письма самого Теодора Рузвельта 1918 года, в котором он пишет о смерти своего сына Квентина (Quentin Roosevelt) во время сражения. Ренехан признается, что совершил все кражи в период обострения биполярного психоза – именно такой диагноз поставила ему судебная медицинская комиссия.

Ежегодные потери от грабителей, которые несут музеи и частные коллекции, оцениваются в $7 млрд. Как правило, этим бизнесом занимаются «серьезные» люди: мафия, террористы, артдилеры, посредники-адвокаты, сотрудники страховых компаний и т. д.Однако не обходится и без чудаков-маргиналов. Так, французский официант Стефан Брейтвизер (Stéphane Breitwieser) из любви к острым ощущениям украл из небольших музеев Европы 240 картин и скульптур. В 2001 году его старушка-мать, узнав из газет, что сын попался во время очередного «подвига», с перепугу избавилась от «домашнего музея». Картины она порезала и отнесла на свалку, а скульптуры выбросила в реку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1624 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: