Осеннее обострение

Осеннее обострение

Местные новостиЧП
Женщина, сообщившая о ложном минировании новокузнецкого железнодорожного вокзала, оказалась пациенткой психиатрической клиники.

Четвертого ноября в половине одиннадцатого вечера в дежурную часть Новокузнецкого ЛОВД на транспорте по телефону поступило сообщение об угрозе взрыва. Звонившая женщина сообщила, что в кассовом зале вокзала Новокузнецка и на привокзальной площади, заложен динамит. Сразу же была объявлена специальная операция «Ураган-4».

По сигналу тревоги на железнодорожный вокзал прибыли силы транспортной и территориальной милиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры. Сотрудники линейного отдела оцепили территорию, эвакуировали пассажиров и работников транспорта. Пока одна группа тщательно обследовала здание вокзала и привокзальную площадь, саперы и кинологи искала взрывчатку на перроне и посадочных платформах. Уже через час было точно установлено, что никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств на обследованной территории нет.

Между тем, оперативным сотрудникам транспортной милиции удалось установить владелицу СИМ-карты мобильного телефона, с которого лжетеррорист звонил в дежурную часть. Ею оказалась сорокалетняя жительница Прокопьевска Людмила Васильева. Сотрудники уголовного розыска Новокузнецкого ЛОВДТ немедленно выехали к ней.

Уже на месте оказалось, - «дело о ложном терроризме» только начинается. Когда оперативники поговорили с хозяйкой сим-карты, выяснилось, что Людмила Васильева работает в психиатрической больнице санитаркой. Пару месяцев назад она зарегистрировала на себя злополучную СИМ-карту по просьбе одной из пациенток. Людмила понимала, что пользоваться услугами сотовой связи, как, впрочем, и самими телефонами, больным запрещено. Однако она пожалела девушку, с которой за время ее пребывания в больнице успела сдружиться.

Как установили сотрудники транспортной милиции двадцатисемилетняя пациентка больницы, Светлана проходила в психиатрической клинике принудительное лечение. В 2003 году девушка, жестоко избила подругу. Травмы нанесенные жертве были настолько серьезны, что та вскоре скончалась. Светлану осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и отправили отбывать семилетнее наказание в Казанскую тюрьму. Через некоторое время суд города Казань назначил медицинское освидетельствование и признал Светлану недееспособной. С диагнозом «деменция» (слабоумие) ее направили в Прокопьевскую психиатрическую больницу на принудительное лечение вплоть до окончания тюремного срока.

Видимо, недостаток общения и отсутствие развлечений в больничной жизни побудили Светлану во что бы то ни было достать сотовый телефон. Она долго приставала к медицинскому персоналу с просьбами купить ей мобильник. И вот наконец-то добрая сестра-хозяйка продала ей свой телефон за пятьсот рублей, а сердобольная санитарка оформила для Светланы на свое имя СИМ-карту.

 

С этого момента Светлана стала активно общаться с внешним миром посредством сотовой связи. Позднее девушка призналась сотрудникам уголовного розыска, какие-то номера она набирала наобум, какие-то узнавала из автоматической справочной системы. Как, предполагают оперативники, в том числе и телефон дежурной части Новокузнецкого линейного отдела.
Вот и четвертого ноября девушка, желая «пообщаться и пошутить» позвонила в дежурную часть и заявила о якобы заложенной на вокзале взрывчатке.
В настоящее время дознавателями Новокузнецкого ЛОВД на транспорте в отношении Светланы уже возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Кроме того, девушке снова предстоит пройти психиатрическую экспертизу, сообщает пресс-служба Кузбасского УВД на транспорте.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1888 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости