Вольный город борется за свободу

Вольный город борется за свободу

В стране и миреВ мире
Согласно постановлению датского суда, членов копенгагенской субкультурной общины Христиания, всего около 900 человек, должны в ближайшее время выселить из их нынешнего обиталища. Сами жители общины сдаваться пока не собираются.

Вольный город Христиания расположен в одном из районов Копенгагена и занимает около 35 гектаров. Прежде это была военно-морская база, однако в 1971 году ее заселили хиппи и анархисты, причем они даже добились принятия закона, ставящего их в прямое подчинение датскому правительству вместо столичного муниципалитета. Христиания – это государство в государстве. Там есть свой флаг, своя валюта и свои законы, включающие запрет на использование автомобилей, оружия и тяжелых наркотиков. Зато торговля легкими наркотиками до недавнего времени там процветала. Но в 2004 году правительство приняло решение закрыть все ларьки, торгующие любого рода наркотиками, хотя налоги с этой торговли делали торговлю выгодной и для самого правительства.

Это уже не первая попытка закрыть город, однако жители Христиании всякий раз оказывали сопротивление вплоть до строительства баррикад и кидания бутылок с зажигательной смесью и камнями. Теперь правительство хочет, пользуясь судебным решением, снести самодельные постройки, а вместо них построить на территории Христиании высотные дома и разбить парки. Правда, при этом представители правительства утверждают, что хотя Христиания и утратит независимость, ее самобытность и альтернативный образ жизни будут сохранены. Однако эти обещания не успокаивают жителей общины, так что теперь ее лидеры собираются подать апелляцию в Верховный суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1046 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: