Проиграли, но не сдались

Проиграли, но не сдались

В стране и миреВ мире
Как сообщает Reuters, вчера Верховный суд штата Калифорния, США, наложил запрет на однополые браки, определив брачные отношения как союз, заключенный только между мужчиной и женщиной.

При этом суд признал законными около 18 тыс. браков, заключенных с июня по ноябрь прошлого года, во время действия временного закона о признании таких союзов легальными. Таким образом, администрация самого густонаселенного штата во главе с губернатором Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger) уступила мнению большинства жителей, выступающих против однополых браков.

Напомним, что борьба сексуальных меньшинств за легализацию отношений началась в феврале 2004 года, когда Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom), мэр Сан-Франциско, разрешил заключать однополые браки. За первые полторы недели после этого распоряжения отношения узаконили 3 тыс. пар гомосексуалистов и лесбиянок. Однако после того как это решение было признано незаконным, все браки, заключенные в Сан-Франциско однополыми парами, были аннулированы. В июне 2008 года на территории всего штата Калифорния была временно разрешена регистрация подобных браков.

Запрет на заключение брачных союзов, принятый вчера, вызвал волну протестов в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и других городах штата. Демонстранты перегораживают улицы и устраивают сидячие забастовки. К подавлению беспорядков привлечена полиция. Консерваторов, сторонники традиционного брака, также настроены решительно. «Если бы браки были возможны между людьми одного пола, общество перестало бы развиваться, – говорит один из традиционалистов. – Запрет однополых браков – это не проявление страха, это требование самой жизни».

В 42 штатах страны гомосексуальные союзы запрещены законодательно. Регистрация однополых браков возможна только в Массачусетсе, Айове и Коннектикуте. Еще в трех штатах – Нью-Гемпшире, Нью-Джерси и Вермонте однополые пары могут жить в гражданских браках и пользоваться теми же правами, что и традиционные семьи, однако в законном оформлении отношений им отказывают. В мире однополые браки считаются законными в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР и Норвегии. В апреле этого года к этому списку присоединилась Швеция.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: