На звездных тропинках далеких планет...

На звездных тропинках далеких планет...

В стране и миреНаука и техника
Используя космический телескоп Хаббл (Hubble Space Telescope) на предельной мощности, астрономы обнаружили три галактики, являющиеся, видимо, самыми отдаленными звездными телами, каждая из них находится на 13,2 млрд световых лет от Земли, сообщает ScienceNews.

Обнаружить галактики на таком расстоянии можно было лишь при использовании современных технологий на предельной мощности, отмечает Ричард Эллис из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), США. Если расчеты астрономов верны, то Хабблу удалось уловить свет галактик, появившихся всего через 480 млн лет после рождения Вселенной. Этот свет пропутешествовал миллиарды лет, прежде чем смог достичь Земли. Впрочем, пока эти галактики удалось изучить только на одной длине волны, так что ученые не вполне уверены, что галактики и вправду окажутся настолько отдаленными.

А между тем астрономы изучили данные, полученные телескопом Кеплера (Kepler Telescope) до его поломки. Телескоп обнаружил пять до сих пор остававшихся незамеченными экзопланет. Одна размером с Нептун и еще четыре, сходные по размеру с Юпитером. Все пять при этом находятся на близком расстоянии от своих звезд. Главной целью миссии Кеплера является обнаружение экзопланет, схожих по размеру с Землей. Телескоп оснащен 95-мегапиксельной камерой, самой мощной из ныне существующих, и особо чувствительными к свету инструментами, фиксирующими даже минимальное изменение уровня светимости звезд. Особые характеристики телескопа связаны с его назначением: возможность заметить экзопланету возникает лишь тогда, когда она проходит между своей звездой и «наблюдателем», при этом светимость меняется – в зависимости от размера экзопланеты – на 1% или менее.

По этой же причине телескоп будет направлен на один участок неба больше чем на 3 года. В выбранном для исследования месте более 170 тыс. звезд, теоретически любая из них может оказаться основой для планетарной системы. В первую очередь, речь идет о поисках твердых планет, где присутствует жидкая вода. «Нас интересуют планеты с умеренной температурой – не слишком горячие, не слишком холодные. Именно такие, где вода может пребывать в жидком состоянии на поверхности, – пояснил Уильям Боруки. – Теоретически в подобных условиях могла зародиться жизнь». Астрономы ожидают обнаружить не менее 50 подобных экзопланет.

Правда, как выяснилось около двух месяцев назад, из-за поломки электроники телескоп Кеплера, запущенный в космос в марте этого года, не сможет выполнять свою основную миссию вплоть до 2011 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1131 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире