СПИД ввозят в Америку

СПИД ввозят в Америку

В стране и миреВ мире
Правительство США приняло решение отменить запрет на предоставление иммиграционной визы ВИЧ-инфицированным людям, сообщает BBC News. Этот запрет, существовавший на протяжении последних 22 лет, отменяется начиная с этого понедельника. По словам президента страны Барака Обамы (Barak Obama), США собирается стать мировым лидером по борьбе с ВИЧ/СПИД. В 2012 году в США пройдет первый всемирный саммит по борьбе с этим опасным заболеванием.

Решение не пускать в США ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей было принято в конце 80-х годов прошлого века, на фоне нарастающей паники, вызванной новым смертельным и быстро распространяющимся заболеванием. Кроме США, такое решение приняли всего 11 стран мира, самые крупные из которых Ливия и Саудовская Арабия. Однако теперь, когда про СПИД известно гораздо больше, а также появились эффективные способы контроля ВИЧ-инфекции, эти меры представляются бессмысленными и даже вредными.

ВИЧ ежегодно поражает около 33 млн человек по всему миру, а с момента его открытия в 1981 году от СПИДа умерло 25 млн человек. Открытие антиретровирусной терапии позволило существенно продлить жизнь больным СПИДом, однако лекарство, позволяющее окончательно победить болезнь, также как и вакцина, позволяющая от нее защититься, до сих пор не найдены.

К слову, согласно последним исследованиям, иммигранты в США имеют более крепкое здоровье, чем их единоплеменники, рожденные в США. Наиболее вероятное объяснение этого факта заключается в том, что люди, которые решились на эмиграцию, сами по себе наиболее здоровы и привержены более здоровому образу жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1051 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: