Ранняя весна

Ранняя весна

В стране и миреВ мире
В последние годы весна и лето приходят в Великобританию раньше, чем обычно, сообщает Центр экологии и гидрологии (Centre for Ecology & Hydrology).

Совместное исследование, проведенное сотрудниками 12 британских исследовательских институтов, университетов и природоохранных организаций, дает на сегодня самую полную и точную оценку долговременных изменений фенологии биологических событий в морской, пресноводной и земной среде страны.

Специалисты собрали более 25 тыс. примеров долговременных фенологических тенденций среди 726 видов флоры и фауны. Более 80% тенденций в период с 1976 по 2005 год свидетельствуют о более ранней смене сезонов. Сезонный период репродукции и роста популяции стал начинаться на 11 дней раньше, причем наибольшие временные сдвиги произошли в последние десятилетия.

Ученые также отмечают, что наиболее быстрые изменения, вызванные сдвигом сезонов, происходят у организмов, находящихся в основании пищевых цепочек, таких как растения и животные, которые ими питаются. У хищников же изменения в жизненных циклах происходят медленнее.

До наступления календарной весны в Европе осталось меньше месяца, а пока там царит суровая зима, сообщает Daily Telegraph. На протяжении уже нескольких дней в европейских странах бушует активный циклон, который вызывает сильные дожди, осадки, ветер. В минувшую пятницу дожди буквально залили Францию, в выходные непогода обрушилась на Балканский полуостров. Румыния сейчас завалена снегом, в Германии население пытается справиться с обледенением, а в швейцарских Альпах одна за одной сходят лавины.

Напомним, что климат меняется быстрее, чем предсказывалось, и, если не будут предприняты срочные меры, эти изменения приведут к хаосу на Земле. Такие экстремальные явления как жара 2003 года, во время которой в южной Европе смертность увеличилась на 35 тыс. человек, будут учащаться. Великобритания и Северное море будут подвержены частым циклонам, а уровень моря повысится по меньшей мере на 2 метра, что может привести к затоплению многих прибрежных районов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1143 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире