Изобретена солнечная батарея на бумажной основе

Изобретена солнечная батарея на бумажной основе

В стране и миреНаука и техника
Специалистам Массачусетского технологического института (MIT) удалось нанести фотогальванические элементы на бумагу, сообщает Сnet News.

Пробное устройство было продемонстрировано журналистам на церемонии открытия исследовательского центра Solar Frontiers, созданного при поддержке итальянской нефтяной корпорации Eni.

Научная группа под руководством профессора Карен Глисон использовала углеродные красители, так что КПД элементов получился невысоким — 1,5–2%. Дело, впрочем, в удивительном прецеденте: до инженеров MIT никому не удавалось изготовить элемент солнечной батареи на бумажной основе.

Сами печатные солнечные батареи, прототип которых директор нового центра Владимир Булович показал на пресс-конференции, поступят в коммерческую реализацию ещё только через несколько лет.

Интересна собственно методика нанесения органического полупроводникового материала на бумагу с помощью процесса, сходного с печатью на принтере. Уже сейчас на её основе можно осуществить массу интересных проектов, а в будущем – капитально снизить массу солнечных батарей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1061 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире