Хостел – отличный способ ночлега в путешествии

Хостел – отличный способ ночлега в путешествии

В стране и миреПутешествия
Многие путешественники, планируя свой бюджет (другими словами, занимаясь бесполезным делом) часто вздыхают и возмущенно цокают языком при виде суммы, получившейся в строке «Проживание».

И действительно — даже самые дешевые отели заламывают огромные суммы за проживание, измеряемые десятками евро за ночь. Как же сэкономить на этом? Все просто — нужно ночевать в хостеле.

Как говорит нам Википедия, хостел — это публичная гостиница, предлагающая путешественникам спальные места за совсем небольшую плату. По сути свой хостел — это самый дешевый способ переночевать где-либо, однако экономия такого ночлега достигается низким уровнем комфорта проживания. Итак, хостел это:

Совместный ночлег с посторонними и незнакомыми (несколько первых минут) людьми. Делить комнату придется с разным количеством людей, от 4 до 24. В некоторых хостелах мужчин и женщин селят вместе, в некоторых — раздельно.

Из сервиса — кровать и постельное белье, розетка. Иногда — интернет, платный в комнате и бесплатный в фойе.

Общая ванная и туалетная комнаты. Иногда в ванной можно найти мыло, а в комплекте белья — полотенце.

Завтрак, который может быть бесплатным («шведский стол») или за отдельную плату. Завтрак обычно сервируется строго по часам (например, с 9.30 до 10.30).

Возможность спрятать свои вещи в сейф — большой запираемый ящик. В некоторых хостелах за замок к этому ящику просят некоторых денег.

Бесплатные карты города на стойке ресепшена.

Многие возмущенно скажут: «Зачем ехать в Европу и ночевать в какой-то там ночлежке, опасаясь что тебя ночью зарежут, а твои вещи украдут?» Смеем им возразить:

Самое главное преимущество проживания в хостеле — чрезвычайно низкая стоимость места. Автор этих строк лично бывал в амстердамском хостеле, за ночь в котором просят 11 евро (при том, что гостиницу дешевле 50-70 евро за ночь найти очень трудно). В среднем ночь в хостеле дешевле самой дешевой гостиницы в три раза.

Оптимизация, возведенная в ранг абсолюта. Зачем вам большая и удобная комната в гостинице, если весь день вы будете гулять и путешествовать, а ночью — спать? Какая, в конце концов, разница как спать, одному в комнате или вдесятером?

Многие живут в хостелах ради возможности общаться с другими людьми. Вот только представьте — я ночевал один раз с менеджером крупной американской строительной компании, берлинцем, путешествующим с целью коллекционирования вкусов пива, сербом, женатым на негритянке, двумя веселыми друзьями-авcтралицами и парнем, который совершенно не говорил ни на одном известном мне языке. Люди, которые живут в гостиницах и разговаривают только с прислугой не видят и трети той жизни, которой можно увидеть из окна хостела. В хостелах нет бомжей, воров и маньяков, 70% проживающих в номерах это простые европейские студенты.

Спать и оставлять вещи в хостелах — совершенно безопасно. Я путешествовал с дорогим фотоаппаратом и компьютером, не считая денег и прочей ерунды, но никогда у меня не было основания опасаться за свое имущество — все это легко запиралось в сейф.

Но некоторым хостел может показаться неудобным:
Не все девушки готовы делить свой ночлег в комнате с посторонними мужчинами.
Некоторые люди испытывают особый дискомфорт от того, что рядом находятся посторонние люди. Я видел человека, который просто не спал всю ночь из-за этого.
В большинстве случаев в хостеле вы не найдете комфорта, какой есть гостиние. Тапочки, полотенце, большая кровать, фен в ванной — если для вас все это важно, то се ля ви.

Некоторые хотят жить в хостеле, но не могут позволить себе по рангу — трудно представить крупного бизнесмена в shared room.
В хостеле неудобно жить со своей второй половинкой, с семьей.

Ну а в общем и целом для меня, путешествующего в одиночку, гостиницы перестали существовать как класс. Теперь я выбираю хостел (вы легко найдете множество специализированны сайтов, самый известный из которых это hostelworld.com), резернвирую его за смешные деньги и наслаждают полноценным путешествием. На последок — несколько простых советов о том, как выбирать хостел:

Не гонитесь за дешевизной — автор знает случаи, когда в экстремально дешевых хостелах из сумок пропадала еда — ее воровали местные крысы. Выбирайте нечто среднее.

Внимательно читайте отзывы на сайте, постояльцы подробно рассказывают о недостатках и подводных камнях проживания в том или ином хостеле.

Не бойтесь христианских хостелов — во многих случаях это идеальный вариант. Возможно, вам положат у кровати библию и предложат помолиться (отказаться можно), но зато у вас будет чистый ночлег и точно не будет сигарет, алкоголя и наркотиков у ваших сокамерников сокомнатников.

Обращайте внимание на наличие бесплатного завтрака (при определенной наглости можно поесть сразу на весь день), на то, как работает сейф (в некоторых местах за замок требуют отдельную плату) и на наличие интернета.

Смотрите на карту — до хостела должно быть удобно добираться. Не верьте словам на сайте («пять минут пешком от вокзала» могут превращаться в час ходьбы по незнакомому городу).

Я настоятельно советую вам попробовать хоть раз остановиться в хостеле — это экономно и очень интересно. Однако многие не знают, что существует способ ночевать абсолютно бесплатно… Но о краудсёрфинге мы поговорим в следующий раз.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1806 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:0721-12-2010
 
Читатель
К, сожалению, большинству россиян и хостел не по карману........

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: