Русский язык стал обязательным

Русский язык стал обязательным

В стране и миреВ мире
Математика также останется в числе обязательных дисциплин.

На сайте Минобрнауки РФ появился новый проект федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для старшей школы. В частности, в нем говорится, что русский язык станет обязательным для 10-11-классников.

В частности, в стандарте теперь говорится, что из предметной области «Филология» «обучающийся в обязательном порядке выбирает либо «русскую словесность» на интегрированном уровне, либо «русский язык и литературу» на профильном или базовом уровне».

При этом выбрать «родной (нерусский) язык и литературу» на одном из уровней можно лишь дополнительно, «при желании».

Фактически в этом пункте были частично учтены замечания блоггеров Рунета, настаивавших, что государственный язык не может быть предметом по выбору.

Приписку об «обязательности» выбора того или иного предмета не получила в стандарте больше ни одна предметная область, в том числе «Математика и информатика».

Хотя ранее министр образования Андрей Фурсенко пообещал депутатам Госдумы, что математика останется в числе обязательных дисциплин. Он также успокоил педагогов, что обязательных будет не четыре, а целых десять предметов. Однако пока, следуя тексту проекта ФГОС, можно сделать вывод, что обязательными для старшеклассников, в случае принятия документа, станут хотя и не четыре предмета, как предлагали ранее разработчики, но пять: физкультура, ОБЖ, Россия в мире, подготовка индивидуального проекта и русский язык.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1252 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:3116-02-2011
 
Читатель

10:3916-02-2011
 
Читатель
А зачем нам информатика, математика и другие предметы. Нам инженеры и интеллигенция не нужны. Нам нужны рабочие. Говоришь и понимаешь по-русски, сдал ГТО и вперед РАБОТАТЬ.

11:1016-02-2011
 
Горожанин
Правильно. Будем воспитывать необразованное и тупое быдло, которым легче управлять
Разваливают всю систему образования Скоро скатимся до уровня америкосов Дети даже знать не будут, что земля круглая, снег - холодный, а звезды - это не светлячки в небе.
А потом по закрываем оставшиеся ВУЗы и будем, как при Петре I, из-за границы специалистов приглашать.

07:0017-02-2011
 
Читатель
нас вообще всех правительство быдлом считает, потому Фурсенко до сих пор на посту

10:1007-04-2011
 
Эгегей
Разве не Фурсенко сказал, что России нужно воспитать общество грамотных потребителей? (последние 3 слова - дословно). А суть высказывания такова: качественное образование получит малая часть молодежи (для управления быдлом), а быдло будет покупать, жрать и срать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире