На Сагру напали члены организованной преступной группы

На Сагру напали члены организованной преступной группы

В стране и миреПроисшествия
Действия нападавших на уральский поселок Сагра переквалифицируют с хулиганства (213 УК РФ) на более тяжкую статью 209 УК РФ – бандитизм, то есть участие в «устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан».

Это произойдет в том случае, если подтвердится инфомрация, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона, сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, по некоторым данным, среди машин, нападавших на Сагру, была "Тойота Камри" с номером С 738 НЕ 96, зарегистрированная на Региональный исполнительный комитет "Единой России".

Между тем, руководитель следственного управления по Свердловской области Валерий Задорин получил предупреждение о неполном служебном соответствии за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей. Расследованием уголовного дела о нападении на Сагру, находившегося на первоначальном этапе следствия в производстве следственного управления СК России по Свердловской области, был крайне недоволен председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. На совещании глава СК дал поручение руководителю следственного управления по Уральскому федеральному округу СК России, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело, активизировать расследование всех обстоятельств массовой драки.

Между тем, руководитель Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что свердловские силовики запутывают следствие: «Они сегодня пытаются прикрыть свое бездействие».

Анастасия Удеревская, адвокат Фонда тоже недоумевает:
- Мне непонятно, почему начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал Михаил Бородин постоянно вбрасывает информацию, которая в последующем оказывается, не соответствующей действительности?

Именно Бородин, с самого начала следствия настаивал на бытовой версии конфликта. И именно он утверждал, что нападавшие приехали в Сагру на трех автомобилях и приехали «просто поговорить». В последующем выяснилось, что автомобилей было не менее десяти.

Жители Свердловской области, похоже, не верят местным силовикам. Но активно предоставляют информацию в Фонд «Город без наркотиков». Именно Фонд обнародовал данные об автомобиле «Тойота Камри» с государственным номером С 738 НЕ 96, зарегистрированном на Свердловский Региональный исполнительный комитет «Единой России». Эта «Тайота Камри» оказалась среди машин, на которых «гости» приехали из Екатеринбурга в Сагру. А участник ночного рейда, водитель автомобиля Кардаш Фаттахов оказался сотрудником регионального исполкома «Единой России». Сегодня выдвигается версия, что Фаттахов поехал в Сагру «по приглашению» Фаига Мусаева, труп которого был обнаружен на крыльце екатеринбургской больницы №14 под утра 2 июля.

Именно ройзмановский Фонд обнародовал список почти из тридцати участников рейда в Сагру. Выяснилось, что среди них было немало студентов и выпускников юридических факультетов уральских ВУЗов.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1433 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4727-07-2011
 
выгнать /Удалено модератором/ бородина, он защищает терористов!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире