Россияне одобрили борьбу Минздрава с курением

Россияне одобрили борьбу Минздрава с курением

В стране и миреВ стране

Большинство россиян положительно оценили законопроект Минздравсоцразвития, направленный на борьбу с курением. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Положение документа о запрете любых форм рекламы табачной продукции, а также спонсорства со стороны производителей сигарет одобрили 82 процента опрошенных. Аналогичную поддержку среди участников исследования получило намерение Минздрава запретить курение в общественных местах.

При этом, по данным исследования, мнения курящих и некурящих участников опроса значительно отличаются. В частности, ограничение на выкладку табачных изделий на прилавках и витринах магазинов поддержали 75 процентов некурящих, тогда как 58 процентов курильщиков его не одобрили.

Аналогичная ситуация касается запретов на на продажу сигарет в палатках (78 и 63 процента соответственно), а также показ курильщиков в кино и театре (72 и 51 процент). Наименьшую поддержку у россиян получило предложение установить более высокую минимальную цену на табачную продукцию. Против этой меры высказались 41 процент от общего числа опрошенных.

Законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" был разработан Минздравом в связи с присоединением России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. 19 августа министерство вынесло документ на общественно обсуждение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 956 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире