«Единороссы» собираются подарить судебным приставам право на ночные «обыски»

«Единороссы» собираются подарить судебным приставам право на ночные «обыски»

В стране и миреПолитика
И право требовать декларацию имущества под страхом уголовного преследования

Один из самых «результативных» по принятым Госдумой законам депутатов, «единоросс» Владимир Плигин внес на рассмотрение коллег пакет поправок, касающихся деятельности судебных приставов. Поправки фактически снимают ограничения на ночные (с 22.00 до 6.00) визиты к должникам. Кроме того, они обязывают должников по требованию приставов декларировать имущество. Отказ предоставить декларацию, «искажение сведений» в ней или пропуск сроков, установленных приставами, будут квалифицированы как уголовное преступление.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве» и ряд статей УК и КОАП РФ.

Поправки фактически снимают ограничения на ночные(с 22.00 до 6.00) визиты к должникам и «вторжения» в выходные дни. Сейчас они возможны с разрешения старшего пристава в четырех случаях – в частности, при угрозе жизни граждан и взыскании скоропортящихся товаров, говорится в статье газеты «Ведомости». Приставам дадут право запрашивать и использовать сведения из любых банков данных и привлекать к розыскным мероприятиям частных детективов.

«Единоросс» Плигин предлагает обязать должников декларировать имущество по требованию приставов и под страхом уголовного наказания. Например, по статье ст. 315.1 УК РФ в «плигинской» редакции не только отказ от декларации, но и ее представление в неполном или искаженном виде, а также с пропуском срока, должны караться штрафом до 100 000 рублей или в размере годового заработка; дисквалификацией на два года либо обязательными работами на срок до 180 часов.

В сентябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о возложении на Федеральную службу судебных приставов (ФСПП) функций по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). До сих пор действующим законодательством не предусмотрен механизм реализации ФСПП таких полномочий, говорится в пояснительно записке к поправкам. Для этого составители законопроекта предлагают обязать полицейских «в пределах предоставленных им полномочий оказывать содействие судебным приставам в ходе исполнительного производства». То есть, полицейские будут разыскивать для приставов должников и их имущество.

В свою очередь судебные приставы должны будут делиться с полицейскими своей информацией о людях, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /11

11:2909-11-2011
 
Читатель
Зачем такие сложности обязуете проще всех граждан сдавать ключи от квартиры в соответствующие органы и ненужно будет искать никого , приходить будите когда нету дома никого и тд и тп

11:4909-11-2011
 
штраф в размере годового заработка
может тогда власть узнает действительный заработок населения

11:5709-11-2011
 
Запомните фамилию этого едроса - Плигин
Этот едросский гаденыш не впервые антинародные законы и законопроекты в думу задвигает.

Когда власть едросов будет свергнута этого Плигина обязательно надо будет судить за его деятельность против граждан России.

12:3209-11-2011
 
Tony
Это работать не будет НИКОГДА ,суд.приставов и так хрен заставишь работать и работают там уже одни студенты которые пол.года отработали и в ужасе свалил из службы.

А тут хотят чтобы они еще и по ночам работали -бред полный .

12:3709-11-2011
 
Сосед
Не забывай - в России только бред и работает

12:5309-11-2011
 
Все голосуем ЗА Единую Россию!
Единая Россия - партия РЕАЛЬНЫХ дел!

14:0709-11-2011
 
девЧушка
Здравствуй 1937 год, ты вернулся--- караул!

17:0209-11-2011
 
см--ть приставучим
приставы го---вно тупое

22:2609-11-2011
 
ЧитательВсе голосуем ЗА Единую Россию!
Единая Россия - партия РЕАЛЬНЫХ дел!

видно какой то чморина из единой России появился

23:1209-11-2011
 
засраная едресня
на помойку !

07:4710-11-2011
 
я
Приставы будут ходить или нет, а вот для грабителей очень удобно будет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире