Сегодня Международный день отказа от курения

Сегодня Международный день отказа от курения

В стране и миреВ мире
Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day).

Сегодня весь мир отмечает Международный день отказа от курения, установленный еще в 1977 году Американским онкологическим обществом и поддерживаемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Курение давно превратилось из безобидной вредной привычки в настоящую эпидемию, уносящую ежегодно до полумиллиона жизней граждан России. Статистика ужасает: заядлыми курильщиками в нашей стране на сегодняшний день являются 50-60% мужчин и 25-30% женщин; среди подростков курят 53% юношей и 28% девушек; экономические потери от курения составляют около 3% ВВП; более 50% сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний провоцируются и усугубляются табаком.

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Табачный дым содержит в себе до 20 компонентов, относящихся к наркотикам, чем и объясняется стремительное привыкание. Помимо этого дым сигарет несет в себе более 3000 различных химических соединений, порядка двухсот из которых являются токсичными ядами. В их числе никотин, мышьяк, окись углерода, синильная кислота, формальдегид и даже цианид. А как показали недавние исследования, в большинстве марок сигарет (причем как в дешевых, так и в дорогих) присутствуют радиоактивные свинец, висмут и полоний. Расчеты ученых говорят, что выкуривая пачку в день, курильщик получает около 300 рентген облучения в год.

Единственно верное решение для курильщика это навсегда расстаться со своей пагубной привычкой. Именно этому и способствует Международный день отказа от курения. Сегодня каждый курильщик имеет возможность задуматься о своем здоровье, о своем будущем и навсегда отказаться от добровольного табачного плена. Сегодня следует также вспомнить и о том, что пагубное пристрастие родителей негативно сказывается и на их детях. Ребенок, ежедневно наблюдая сцены курения близких ему людей, формирует в своем сознании четкий образ правильного поведения взрослого человека. И этот образ в будущем принимает энергичное участие в формировании поведения самого ребенка. Особенно активно это проявляется в подростковом возрасте, когда абсолютно все дети начинают мечтать скорее стать взрослыми. Этой цели большинство добивается через подражание взрослому поведению. Вот здесь и всплывают знакомые с детства образы курящих и выпивающих родителей. Ребенок тянется к сигарете и очень скоро приобщается к табачному наркотику.

Кузбасская региональная общественная организация «Союз Борьбы за Народную Трезвость» призывает всех, кто еще не избавился от табачной зависимости, хорошенько задуматься о своем будущем, о будущем своих детей и принять твердое смелое решение о безоговорочном и решительном отказе от вредной, да и не красивой, пагубной привычки. Давайте вместе очистим наше общество от атавизмов и заблуждений прошлого. Табаку в здоровом обществе не место!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Правление КРОО СБНТ
ИА "Город Nовостей"

всего: 1519 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:5917-11-2011
 
Татьяна
Всем бросать курить срочно! Берем пример с меня!

14:4117-11-2011
 
забавно
сильнейший "легкий" наркотик приносит ОГРОМНЫЕ прибыли корпорациям. и подобные дни, в сути своей несут рекламную пропаганду КУРЕНИЯ, играя на руку торговцам. Иначе надо действовать, но никто не будет, потому, что ОПЛАЧЕНО.

14:4617-11-2011
 
курильщик
Идите ВЫ, лихоимцы в....Ж.....со своим Правлением КРОО СБНТ. Не морочьте людям головы.

15:3317-11-2011
 
Читатель
Бросать надо не ради дней отказа от курения, а как я. Закончилась пачка в барадчке автомобиля... Думаю: не буду больше покупать! Было это 31 августа прошлого года. Вот так с 1 сентября прошлого года и не курю...))) Не хвастаюсь, подвига в этом никакого нет, потому что хоть и курила много лет, но зависимость так и не приобрела. Потому что понт это был больше, а не курение.)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире