Нарушителей правил продажи алкоголя лишат лицензии навсегда

Нарушителей правил продажи алкоголя лишат лицензии навсегда

В стране и миреВ стране
Сенатор Вячеслав Фетисов предложил создать черный список торговцев спиртным.

Сенатор Вячеслав Фетисов внес в Госдуму законопроект, изменяющий правила торговли алкоголем. Предпринимателей, нарушающих правила продажи спиртного, предлагается лишать лицензий навсегда.

В законопроекте увеличивается перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя — отказ получат юридические лица, собственники и руководители которых ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи спиртного.

Таким образом, фактически создается черный список продавцов алкоголя. Собственник фирмы, единожды нарушивший правила, уже никогда не сможет заниматься этим бизнесом.

По мнению Фетисова, именно собственники и руководители фирм заинтересованы в увеличении своей прибыли путем нарушений правил торговли и именно они дают указания продавцам на совершение противоправных действий. Соответственно, именно они и должны нести основную ответственность.

Сейчас за нарушение правил розничной продажи алкоголя установлена административная ответственность — нарушителям грозит штраф. А за розничную продажу несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность. Здесь возможен штраф или исправительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к поправкам указано, что «собственник юридического лица, у которого была аннулирована лицензия, уже буквально через 2–3 месяца может зарегистрировать новое юридическое лицо, получить новую лицензию и продолжать торговать алкоголем до нового случая нарушения правил. После этого ситуация повторяется снова».

Если посмотреть на итоги проверок департамента потребительского рынка Москвы, то большая часть нарушений касается именно продажи алкоголя. Последними за такие нарушения были наказаны магазины «Пятерочка», принадлежащие компании X5 Retail Group. Из 68 проверенных магазинов 66 продавали крепкие напитки без соответствующих бумаг.

Представитель «Опоры России» Алексей Небольсин заявил «Известиям», что такой законопроект абсолютно бессмысленный. Если предприниматель хочет нарушать закон, он найдет способы регистрации предприятия на новых и новых граждан. И окажется, что наказанию подвергнутся только добросовестные участники рынка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1328 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире