Белый медведь опаснее амурского тигра

Белый медведь опаснее амурского тигра

В стране и миреПроисшествия
На прошлой неделе Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнародовала любопытную статистику «конфликтных» ситуаций между людьми и дикими животными.

Как утверждают специалисты Росприроднадзора на Дальнем Востоке России, в первом полугодии 2012 г. было зафиксировано 45 столкновений людей и «краснокнижных животных». Более всего населению досаждали амурские тигры. Из общего числа конфликтных ситуаций, которые «носят негативный характер для животных и людей», 28 случаев произошли с участием амурского тигра. Также отличились белые медведи – 4 случая, столько же раз беспокоили людей амурские козлы (горалы). Кроме этих крупных хищников с дальневосточниками конфликтовали кречеты – три раза, леопарды – два раза и по одному разу карликовый кашалот, беркут, морская свинья и даже аист.

Чего именно хотел добиться этот пернатый возмутитель спокойствия, специалисты не сообщили. А вот проделки полосатых хищников запротоколированы хорошо – зафиксировано 26 случаев обнаружения их следов возле населённых пунктов и останков домашних животных, съеденных тиграми. Впрочем, этот на первый взгляд самый опасный зверь Дальнего Востока не так страшен для людей, как белый медведь. В прошлом году от когтистых лап этих хищников погибли несколько человек. А вот из-за амурских тигров в 2011 г. не погиб никто – свою последнюю жертву тигры загрызли в 2010 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

14:1126-07-2012
 
столько же раз беспокоили людей амурские козлы (горалы). Кроме этих крупных хищников с дальневосточниками конфликтовали кречеты
Это когда козлы без ковычек хищниками стали?

14:2326-07-2012
 
ВаряГ
У амурского тигра есть очень интересное вкусове пристрастие они ну очень любят полакомится собачатинкой, не раз зафиксированы случаи когда тигр утаскивал собак прям со дворов и съедал их можно сказать что самая большая кошка на земле таким вот образом мстит собакам за своих меньших родствиников домашних кошек

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире