Ростовский "Билайн" оштрафовали за навязывание услуг

Ростовский "Билайн" оштрафовали за навязывание услуг

В стране и миреПроисшествия
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным наложенный территориальным УФАС штраф на "Билайн", подключавший новым абонентам безлимитный интернет при активации номера, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным Ростовского УФАС, сотовый оператор "Билайн" в Ростовской области навязывал дополнительные услуги абонентам, подключившимся с 13 сентября по 31 октября 2011 года на тарифные планы "Косим цены" и "Монстр общения". Так, при активации sim-карт автоматически подключалась услуга "Безлимитный Интернет" на специальных условиях. Первые 10 дней услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент ее не отключал, с него взималось по 2,95 руб. в сутки.

По мнению антимонопольного органа, подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора и должно осуществляться через заключение дополнительного соглашения с оператором или, например, с помощью специального SMS-сообщения. Так, опция "Безлимитный Интернет" может быть невыгодна тем абонентам, которые используют телефон только для совершения звонков.

Таким образом, Комиссия Ростовского УФАС России установила, что оператор связи "Билайн" нарушил п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции". За нарушение антимонопольного законодательства компания "Вымпелком" была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 650 000 руб. Компания обжаловала решение антимонопольного органа.

Дело в отношении "Вымпелкома" рассматривалось в Арбитражном суде Ростовской области и 15-м ААС дважды, поскольку ранее Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил постановления судов, отправив дело на новое рассмотрение (дело № А53-22840/2012).

17 февраля 15-й ААС при повторном рассмотрении дела признал постановление Ростовского УФАС о наложении административного штрафа в отношении ОАО "Вымпелком" правомерным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1183 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:3319-02-2014
1
Юрист
Где ярые сторонники билайна? Что скажете теперь?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире