Природа на грани исчезновения

Природа на грани исчезновения

В стране и миреВ мире
3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, призванный напомнить о важности бережного отношения к ней и необходимости усиления борьбы с браконьерством.

3 марта - Всемирный день дикой природы. Отмечается с 2014 года Провозглашен на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 20 декабря 2013 года (резолюция 68/205, принята без голосования).

ООН поддержала резолюцию об учреждении дня, которая была принята 3-14 марта 2013 г. в Бангкоке на 16-й сессии Конференции Сторон СИТЕС (англ. The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora - Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения). Проект резолюции был внесен на рассмотрение Генассамблеи ООН Королевством Таиланд.

Дата празднования Всемирного дня дикой природы приурочена к подписанию 3 марта 1973 года в Вашингтоне представителями 80 стран Конвенции СИТЕС (вступила в силу 1 июля 1975 года). Это международное соглашение защищает около 5 тыс. видов животных и 28 тыс. видов растений: импорт, экспорт, реэкспорт и интродукция из моря этих представителей флоры и фауны должны производиться на основании специальных разрешений и сертификатов. С начала действия Конвенции ни один вид, находящийся под ее защитой, не исчез.

На начало 2014 года участниками СИТЕС являются 177 государств (СССР присоединился в 1976 году; Россия, как государство-правопреемник СССР - в 1992 году).

Всемирный день дикой природы призван напомнить о многообразии и красоте дикой флоры и фауны, а также о важности бережного отношения к ним и необходимости усиления борьбы с браконьерством. В 2014 году с посланием, приуроченным к первому празднованию Всемирного дня дикой природы, выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В нем он призвал общество "положить конец незаконному обороту объектов дикой природы и обязаться торговать и пользоваться дикими растениями и животными рациональным и справедливым образом".

С 1963 года Международный союз охраны природы (IUCN) ведет международный список видов животных и растений, находящихся под угрозой (Красная книга). В нем различаются следующие степени угроз: Extinct (исчезнувшие) (EX), Extinct in the Wild (исчезнувшие в дикой природе) (EW), Critically Endangered (в критической опасности) (CR), Endangered (в опасности) (EN), Vulnerable (в уязвимом положении) (VU), Near Threatened (близки к уязвимому положению) (NT), Least Concern (находятся под наименьшей угрозой) (LC), Data Deficient (данных недостаточно) (DD), Not Evaluated (угроза не оценивается) (NE). 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

13:5803-03-2015
3
Ктобы сомневался
А дальше только хуже и главное ресурсы земли на исходе,как впрочем и стабилизационный фонд

14:4503-03-2015
 
Читатель
В основном люди из властных структур,плюющие на закон,повинны в уничтожении редких видов животных.

14:5403-03-2015
1
Читатель
Никто про завтра не думает. Когда выкачают весь газ и нефть вся пресная вода уйдет в образовавшиеся пустоты на земле очень быстро будет разнообразие видом сокращаться и начнется все уже в этом столетии..

15:5603-03-2015
 
Читатель
Живой природы уже нет! На каждом льве или слоне уже давно весит ошейник и толпа фотографоф и киношников вокруг... Кто бы что бы не говорил, процесс уничтожения природы не обратим, его можно только немного замедлить! Что бы остановить, нежно вырубить все электричество, и вернуться в пещеры... кто ж на это согласиться?

16:0503-03-2015
2
ЧитательЧитатель
Никто про завтра не думает. Когда выкачают весь газ и нефть вся пресная вода уйдет в образовавшиеся пустоты на земле очень быстро будет разнообразие видом сокращаться и начнется все уже в этом столетии..

Ты закачивай туда морскую воду.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире