Народу вернут деньги за приватизацию?

Народу вернут деньги за приватизацию?

В стране и миреЭкономика и финансы
В Госдуме подумывают о выплате россиянам компенсации за приватизацию. По новому закону, разработанному Сергеем Бабуриным и Виктором Алкснисом, каждому жителю России причитается 4 миллиона рублей.
Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предложил нижней палате парламента рассмотреть законопроект, предусматривающий выплатить каждому российскому гражданину 4 млн рублей за «грабительскую» приватизацию. Бабурин заверил, что сегодня у государства есть все возможности для того, чтобы вернуть народу ту долю собственности в ее ценовом выражении, которой он был фактически лишен в 90-е годы из-за несправедливо проведенной приватизации.

"Исходя из оценочной стоимости имущества, всей российской собственности - соответствующие исследования были сделаны в РАН под руководством академика Львова, мы предлагаем за счет стабилизационного фонда и золотовалютного резерва, а также за счет возврата налогов, которые поступают от олигархов и ранее были недоплачены, сформировать возвратный фонд России - каждый гражданин, обделенный в период приватизации, должен иметь свой счет и на этот счет государство обязано перечислить не менее 4 млн рублей", - пояснил депутат.

По мнению Бабурина, выплата такой суммы каждому россиянину не вызовет инфляции - напротив, будет экономический подъем, уверен он. Причём Бабурин настаивает, что деньги должны быть выплачены единовременно и эту акцию не стоит растягивать надолго. Технически он предлагает реализовать эту инициативу следующим образом: деньги должны быть перечислены каждому гражданину на специальный счёт. Эту сумму можно будет потратить на любые нужды по своему усмотрению.

Однако эксперты скептически отнеслись к подобной депутатской инициативе, полагая, что для её реализации придётся полностью перекраивать федеральный бюджет, который совсем недавно приняли на три года вперёд. Естественно, ни президент, ни Минфин на это не пойдут. Но тема незаконного характера приватизации, которую подняли авторы законопроекта, скорее всего вновь будет активно обсуждаться в обществе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1710 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире