Нельсон Мандела откроет свой памятник в Лондоне

Нельсон Мандела откроет свой памятник в Лондоне

В стране и миреВ мире
Известный южноафриканский политик, первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела в среду в Лондоне примет участие в церемонии открытия памятника самому себе, сообщает РИА Новости.
Споры вокруг того, где должна стоять скульптура высотой 2,7 метра работы Иена Уолтерса велись на протяжении пяти лет. Первоначально её планировалось установить на Трафальгарской площади. Однако власти лондонского района Вестминстер выступили против, заявив, что она не соответствует облику площади, на которой уже установлен памятник знаменитому английскому военачальнику, адмиралу Нельсону. В итоге был найден компромиссный вариант: бронзовый Мандела будет стоять лицом к зданию парламента, рядом с тремя британскими премьер-министрами - Уинстоном Черчиллем, Бенджамином Дизраэли и Робертом Пилем.

Помимо самого бывшего президента ЮАР, в церемонии открытия скульптуры примут участие мэр британской столицы Кен Ливингстон и известный британский актер и режиссер Ричард Аттенборо. Именно Аттенборо предстоит в кульминационный момент церемонии откинуть скрывающее статую покрывало.

Нельсон Ролихлахла Мандела родился 18 июля 1918 году в семье вождя деревни Тембу в Транксее и первым из членов своей семьи получил школьное образование. Политической деятельностью стал заниматься в студенческие годы в университете Форт Хар. Вступив в 1942 году в оппозиционную по отношению к правительству белого меньшинства партию Национальный Африканский Конгресс (ANC), он стал известным её активистом. За свою деятельность по борьбе с апартеидом был арестован в 1962 году и почти тридцать оставался в заключении. В 1990 после многих лет международного давления, новое правительство Южной Африки, сформированное после прихода к власти президента де Клерка, освободило Манделу из тюрьмы. В 1993 году бывший заключенный стал обладателем Нобелевской премии мира.

26-29 апреля 1994 года в истории ЮАР состоялись первые в истории страны нерасовые демократические выборы, на которых Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. В 1999 году он ушел из политики и стал послом доброй воли ООН.

Интересно, что Мандела предсказал свой момент славы. В автобиографии «Долгий путь к свободе» он вспоминает, как однажды шел по Лондону со своим соратником Оливером Тамбо. «Когда мы с Оливером увидели возле Вестминстерского аббатства статую генерала Яна Сматса (известного южноафриканского лидера), мы стали шутить, что может, когда-нибудь здесь, в свою очередь, появятся и наши статуи», - пишет Мандела.

По словам мэра Лондона Кена Ливингстона, тот факт, что памятник Манделе установлен именно на Парламентской площади, отражает роль южноафриканского лидера как «одной из ключевых политических фигур нашего времени». Памятник, который будет открыт в среду, станет уже второй скульптурой, увековечившей нобелевского лауреата. Первый «Мандела в бронзе», также работы Уолтерса, стоит на южном берегу Темзы.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1706 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире