Ученых потряс 2000-летний компьютер

Ученых потряс 2000-летний компьютер

В стране и миреНаука и техника

Ученые изучили древнеримский артефакт, обнаруженный на дне Эгейского моря на месте кораблекрушения.

Удалось более точно установить дату изготовления так называемого "антикитерского механизма" - около 65 года до н.э. Ранее считалось, что возраст артефактов - 150-100 гг. до н.э. Сделанные в результате исследования устройства выводы оказались невероятными. В ходе анализа использовались методы трехмерной компьютерной томографии.

Антикитерский механизм был обнаружен в 1902 году в затонувшем в Эгейском море античном судне недалеко от греческого острова Антикитера. Раритет хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Первоначально исследователи пришли к выводу, что шестеренки являются частью часового механизма, некоторое время его считали прототипом астролябии. В 1955 году английский историк Дерек де Солла Прайс высказал предположение, что античный механизм является прототипом механических арифмометров XX века.

В механизме используются дифференциальная передача, 32 бронзовые шестеренки, циферблаты со стрелками. В 1959 году артефакт изучили с помощью рентгеновских лучей, но полную схему устройства смогли составить только в 1971 году. С тех пор исследование механизма не прекращалось.

В 2005 году появилось сообщение о находке новых фрагментов механизма. Летом этого года было объявлено, что новая рентгеновская методика позволила прочитать почти 95% надписей, нанесенных на поверхность деталей механизма.

Появившаяся на этой неделе в Nature публикация исследования, проводившегося международной группы ученых, подтвердила высказывавшиеся ранее предположения, что антикитерский механизм представляет собой прецизионный механический компьютер, предназначенный для расчетов движения небесных тел с потрясающей и для сегодняшнего времени точностью, сообщает SNews.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1723 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0018-12-2007
 
guest
Умные головы ведь уже тогда были! И дела делали, а не фигней страдали! :)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире