В Мекке совершится стояние на горе Арафат

В Мекке совершится стояние на горе Арафат

В стране и миреВ мире
Сегодня, во вторник 18 декабря, наступает кульминационный день хаджа, сообщает РИА «Новости».
Хадж считается одной из пяти обязанностей, возложенных Аллахом на мусульманина. Раз в жизни паломничество в священный город, в первую очередь в Мекку, должен совершить каждый приверженец ислама, имеющий для этого физическую и материальную возможность. В этом году к началу церемоний здесь собрались уже более 2,5 млн паломников, среди которых более 26 тыс. мусульман из России. Весь сегодняшний день они проведут в молениях: во второй, кульминационный день хаджа паломники совершают «великое стояние» перед Аллахом в мекканском предместье Арафат. Считается, что это лучшее место для обращения к Аллаху, который спускается в этот день на самое нижнее из небес.

После вечерних молитв с заклинаниями о прощении и просьбами о божественной милости и избавлении от адского огня вслед за заходом солнца паломники отправятся в предместье Муздалифа. Там они проведут ночь перед возвращением в долину Мина для выполнения ритуала побивания камнями каменных столбов – символов дьявола и идолопоклонничества. Для этого было заготовлено 300 т ритуальных камешков.

В Мекке сегодня состоится «обряжение» Каабы - храмовой постройки, которая находится во внутреннем дворе главной мечети города и в которую вмурован священный Черный камень. На одно из старейших культовых сооружений мира наденут новую черную мантию из натурального шелка, расписанную золотом и серебром.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1417 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире