Ставка решает всё?

Ставка решает всё?

Местные новостиДеньги
Новокузнецкий муниципальный банк обвинен в недобросовестной рекламе.

Решение Кемеровского УФАС России в отношении ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк»

 
В ходе проведения проверки соответствия требованиям Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», рабочей группой Кемеровского УФАС России были выявлены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении наружной рекламы следующего содержания: «Прибыль каждый день. НМБ Новокузнецкий муниципальный банк, 2009 календарь. Новокузнецкий муниципальный банк НМБ, Новогодние вклады до 16,50 % годовых, только по 31 января 2009 года. Вклады НМБ гарантированы государством г. Белово, ул. Советская, 40, тел.: 2-36-16. Вклады застрахованы. Система страхования вкладов. Лицензия ЦБ РФ 2865» на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Белово, пр. Октябрьский, напротив дома 41.
 
В данной рекламе сообщается лишь одно условие оказания услуг – процентная ставка по вкладу до 16,50 % годовых и умалчивается об иных условиях влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица (сроке вклада, об изменении процентной ставки в случае досрочного расторжения договора, о минимальной сумме первоначального взноса), что вступает в противоречие с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе».
 
Указанные существенные условия договора установлены договором и не могут быть скрыты от потребителя, поскольку информация о них в рекламе может повлиять на принятие потребителем решения о приобретении товара или отказа от его приобретения.
 
Комиссия Кемеровского УФАС России признала вышеназванную рекламу, размещенную открытым акционерным обществом акционерным коммерческим банком «Новокузнецкий муниципальный банк» ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе». Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе решено было не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения, сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2657 / сегодня: 2

Комментарии /27

15:0022-04-2009
 
Читатель
За такую статью можно и под статью подвести. Опять идёт разжигание паники. НМБ исправно платит проценты и розыгрывает призы (розыгрыш - абсолютно честен, запрещено учавтсвовать работникам банка и членам их семей). Депозит на то и депозит, что мы доверяем банку свои средства на заранее оговорённый срок!, если желаете снят средства раньше - пожалуйста, но будьте добры пойти на уступки (уменьшается или изчезает процентная ставка по вкладу, т.к. нарушается договор по которому банку доверются деньги). Есть вклад по которому проценты не зависят от длительности вклада - он называется ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ. А депозит, на то и депозит.

15:2922-04-2009
 
Arshi
Ага может на рекламном щите вообще забабахать в полном варианте весь договор банковского вклада?!
Сдаётся мне что УФАС действует уж очень ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО!
НМБ хороший банк регионального уровня, кстати по мнению многих аналитиков такие банки по некоторым позициям даже более надёжны чем мостры с огромным количеством филиалов по всей стране. Видно кто-то из таких монстров так и хочет НМБ свлить.

15:4222-04-2009
 
14:29
"Ага может на рекламном щите вообще забабахать в полном варианте весь договор банковского вклада?!"

И имя и фамилию и сумму вклада вкладчика.

16:2822-04-2009
 
:) да-да-да
чудесный пушистый банк, а тут на него бочку катят! безобразие
в нашем городе ничего не бывает просто так. всякая проверка "градообразущего" предприятия связана с какими-то косяками их владельцев

16:4022-04-2009
 
Читатель
Сложные времена нынче для "буратинов", все ненадежно, где уберечь добытый неправедным трудом капитал.

17:0422-04-2009
 
джо
Правильно ФАС на банк гонит. Просто в банке была не правильная финансовая политика. Все в стройку бухнули, конечно все территории,которые захапали по блату надо осваивать.А денег для работы банка тю-тю, вот и нужна им правильная зазывалка.

17:0522-04-2009
 
Читатель
НМБ супер банк? не знал

17:1022-04-2009
 
Читатель
делов том, что прибыль там НЕ каждый день, а процентики начисляют всего-навсего раз в месяц...

17:1422-04-2009
 
Читатель
НМБ не просто супер, он один из самых лучших, если не самый лчший банк в кем.обл.

17:1722-04-2009
 
Читатель
делов том, что прибыль там НЕ каждый день, а процентики начисляют всего-навсего раз в месяц... - какая разница когда начисляют проценты. Мы отдаём деньги на ДЕПОЗИТ. значит на определённый срок и, снимая раньше, нарушаем договор по вкладу. От сюда и все проблеммы

17:3722-04-2009
 
Drag
Надо было просто как на плакатах теле2, к примеру, после звёздочки мееееелким шрифтом внизу написать полные условия вклада, или что там надо было.
И всё ;)

17:3822-04-2009
 
Читатель
видать зуб на банк кто то точит....

20:5322-04-2009
 
Buch
Надо было просто как на плакатах теле2, к примеру, после звёздочки мееееелким шрифтом внизу написать полные условия вклада, или что там надо было.
И всё ;)
Ага. А может ещё написать кто и что хочет получить от банка. Вкладчики деньги вкладывают для каких целей ? Чтобы заработать. Вот и зарабатывают проценты, а то что банк не указал все условия, так для этого и существует договор. В котором описывается все условия данного вклада. Мне кажется что в Кем. обл. ОАО АКБ НМБ лучший. У них на сегодняшний день самые приемлемые условия для вкладов. А то что не все написали, так давайте теперь весь банер испишем условиями вклада и что будет. Кто тогда поймет что там написано ? Реклама должна радовать и запоминаться, а банер исписанный 12 шрифтом я думаю не кому не запомниться. ОНИ МОЛОДЦЫ !!!!! Так держать. Я думаю что УФАС получил заказ на проведение проверки. Есть рекламы на которых нарушения видно невооруженным глазом , но УФАС как то не реагирует ! НМБ - ВЫ ЛУЧШИЕ !!!

21:5222-04-2009
 
люмпен.
Скоро всем местным так называемым банкам придёт копец,слава Богу.Всё масква заберёт себе.Останется один сбербанк.А все эти шарашкины конторы в труху сотрут.Будут вам вклады.Скоро у вас у всех будут влады.

21:5322-04-2009
 
Drag
Теперь принципиально заберу все деньги до копейки из Сбера и переложу в Муниципальный !!!!! И всех призываю сделать так же !!!!!

22:3722-04-2009
 
~@лешечк@~
Если ссылаться на каждую рекламу то тогда нужно закрыть вообще все "конторы" в нашем городе и не только в нашем!реклама существует для того что бы предлагать, а если человек заинтересовался, то он должен сам узнать все условия! Вы когда покупаете машину ведь интересуетесь кого года, битая или нет, или вы просто отдаете деньги и уезжаете? Почему то когда вас что то не устраивает вы все начинаете что то узнавать, а почему нельзя сначала это сделать а потом бочку катить? Почему нельзя задать сразу вопрос, а не потом приходить с какими то претензиями? Я этому банку доверяю! Помоему НМБ очень хорошо показал себя в то время когда многие банки рассыпались! Он устоял! А это много значит!

00:2323-04-2009
 
Читатель
Какие здесь,в этом болоте могут быть банки?Создали какую-то херню,назвали банком...Всё,поиграли и харэ.Кому разрешили,те баблом карман набили,а остальных можно назвать балбесами...

01:0923-04-2009
 
Читатель
похоже перспективы у банка смутные., если даже в рекламе до вранья опускается, причем на этом попадается как кот шкодливый.....видно что дела плохи......

01:1823-04-2009
 
Читатель
надо успеть денюжки забрать,пока избушка на клюшку не закрылась.

09:4623-04-2009
 
Читатель
скорее всего скоро прикроется лавочка

10:3823-04-2009
 
Читатель
В данный момент ситуация во многих банках критическая. Поэтому они пытаются переманить клиентов от более стабильных банков любыми способами. Так что данная проверка очень уж странная... На состояние банка она никак не повлияла, а столько шума подняли, будто глобальная катастрофа случилась!!! Теперь все вместе представим рекламные щиты вдоль дороги, полностью заполненные текстовой информацией, мелким (средним) шрифтом. Кто, проезжая со скоростью 40-60 км/ч успеет его прочитать, а тем более выбрать из всего и ЗАПОМНИТЬ(!!!) нужную информацию???? Поэтому и пишут только то, что наиболее важно потенциальным потребителям, а всё остальное рассказывают на месте и указывают в договоре!!! Причём это у всех так!!!

16:5223-04-2009
 
Читатель
16:17, ога-ога. ты отдешь на определенный срок, но фишка в том, что есть гибкий метод начисления процентов - за каждый день использования твоих денег, а есть деревянный - когда проценты в конце срока начисляются. разница тем существенная получается.

17:1123-04-2009
 
Читатель
ясное дело что дурят народ, за это их и штрафуют.

09:1124-04-2009
 
Павел Д.
Давно уже все знают об этом.Неужели власти заметили....
А в некоторых учреждениях так вообще 30% годовых (когда узнал , что это ставка без налогов , то понял что тоже надули)...
Вот так вот...

11:0124-04-2009
 
nt
Люди, откройте глаза!!! все банки работают, в принципе, по одной и той же схеме, только один "стелется" под "верхушку", а второй старается реально работать, за что и получает со всех сторон...
Если поливают грязью, то это неспроста, что-то, кому-то нужно...
Русский народ привык "жить" в очередях, любит хамское отношение к себе!
Хотите выяснить какой банк Вам подходит? Где Ваши "кровные" сберегут с выгодой для Вас? - ПОДСКАЖУ: разделите Вашу наличку на три части, ОТНЕСИТЕ, к примеру -первую в Сбербанк, вторую в Уралсиб, третью в НМБ, ДАЛЬШЕ сами все поймете...
А если есть голова на плечах..., нет времени на очереди..., не хочется быть "облаенным"..., навестите НМБ - рекомендую!
А реплики типа "скорее всего скоро прикроется лавочка" и т.п. - пустые! Есть "лавочки" и гораздо хуже, но они нужны, для поддержания авторитета больших, никчемных "лавок"...

12:5524-04-2009
 
Читатель
угу, в уралсибе не лучший сервис и работники

01:1925-04-2009
 
Лень
Уралсиб в августе будет банкротом. Моет об этом хтите перетиреть?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости