В Волгоградской области насчитали 206 случаев лихорадки Западного Нила

В Волгоградской области насчитали 206 случаев лихорадки Западного Нила

В стране и миреВ стране
Число выявленных случаев лихорадки Западного Нила в Волгоградской области возросло до 206, 5 заболевших скончались. Такие данные приводятся в пресс-релизе, опубликованном на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщал о 170 случаях инфекции в регионе. В настоящее время, по данным ведомства, ежедневно в области выявляется от 10 до 20 случаев заболевания.

Волга впадает в Африку

Согласно сообщению, 87 процентов случаев лихорадки Западного Нила были зафиксированы на территории Волгограда. При этом ареал распространения инфекции расширяется: случаи заболевания впервые выявлены в 12 районах области.

Число среднетяжелых клинических форм заболевания достигает 80 процентов, в зоне наибольшего риска серьезных осложнений оказываются пожилые люди с хроническими заболеваниями. По данным Роспотребнадзора, большинство заболевших связывают заражение с работой на приусадебных участках, либо с отдыхом на природе.

Рост заболеваемости тропической инфекцией в Волгоградской области связывается с неблагоприятными погодными условиями: обильные дожди и разливы рек в сочетании с жаркой погодой создают оптимальные условия для размножения комаров, являющихся основными переносчиками инфекции.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, менингитом, поражением слизистых оболочек и лимфатических узлов. Природными резервуарами инфекции являются птицы, людям она передается с укусами комаров. Лихорадка Западного Нила распространена в Африке, Южной и Центральной Америке, Юго-Восточной и Центральной Азии. Постоянные очаги этой инфекции существовали в южных регионах бывшего СССР. В Волгоградской области постоянный очаг лихорадки Западного Нила сформировался в 1999 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире